В этой статье мы расскажем интересные факты о дизайне и про людей, которые придумывают дизайн. Начнём свой рассказ пожалуй о людях, которые придумывают дизайн, а именно о дизайнерах. 

 

 

Кто такие дизайнеры?

Дизайнер – это профессия, которая предусматривает профессиональное создание художественных и графических композиций. Дизайнеры – это творческие люди у которых есть чувство вкуса, они умеют рисовать, увлекаются фотографированием, любят музыку.

 

Существуют направления: графический, художественный и промышленный дизайн, web дизайнер – это разные направления и применяются они в разных сферах. Сейчас работу дизайнера можно видеть везде, начиная от обычной этикетки заканчивая яркой и красочной рекламой на телевидение. 

 

Забавный факт. Несмотря на то, что дизайнер – это творческая личность, очень часто они выполняют шаблонные задания или делают дизайн по чётко поставленному заданию без права вносить свои корректировки в проект.

 

Всемирно известные дизайнеры одежды

Габриэль Бонер Шанель (Коко Шанель); Карл Лагерфельд; Эльза Скиапарелли; Кристиан Диор; Ив Сен-Лоран; Джорджио Армани; Ральф Лорен; Роберто Кавалли; Валентино Гаравани; Диана фон Фюрстенберг.

 

Всемирно известные графические дизайнеры

Эдди Опара (Eddie Opara); Стефан Загмайстер (Stefan Sagmeister); Милтон Глейзер (Milton Glaser); Чип Кид (Chip Kidd); Пола Шер (Paula Scher); Элвин Ластиг (Alvin Lustig); Майкл Бьерут (Michael Bierut); Девид Карсон (David Carson); Лилиан Басмен (Lillian Bassman); Жаклин Кейси (Jacqueline Casey).

 

 

 

 

 

Работами этих людей восхищаються и по сей день, они вошли в историю как люди, которые были основателями модного и дорогого дизайна. Многие известные дизайнеры начинали свою карьеру с самых низов и благодаря своей фантазии и упортству достигли славы. Сейчас дизайнеры есть в каждом рекламном агентстве и в каждой производственной компании – их основная задача это разработка промышленного дизайна.

 

Как стать дизайнером

 

При желании может освоить эту профессию каждый желающий, но для этого нужно пройти долгий путь обучения. Существует университеты и художественные школы в которых учатся будущие дизайнеры. Для дизайнера не обязательно уметь рисовать, главное – это хорошо разбираться во всех графических программах, которые необходимы для работы, ведь весь современный дизайн разрабатывается на компьютере. Не лишним будет знать основы рекламы и психологию цвета – эти знания помогут создавать привлекающий и запоминающийся дизайн.

 

2010-2024 | Казахстан, г.Актау, 3Б мкр, БЦ "ДИАС". Дизайн-студия "Aktau Design"

Scroll to Top